Team des Instituts für Versicherungswirtschaft

schmeiser

Hato Schmeiser

Prof. Dr.
Lehrstuhlinhaber und Geschäftsführender Direktor I.VW
hato.schmeiser@unisg.ch
+41 71 224 3650
eling

Martin Eling

Prof. Dr.
Lehrstuhlinhaber und Direktor I.VW
martin.eling@unisg.ch
+41 71 224 7980
ackermann

Walter A. Ackermann

Prof. em. Dr.
Titularprofessor und Direktor I.VW
walter.ackermann@unisg.ch
+41 71 224 7944
maas

Peter Maas

Prof. Dr.
Titularprofessor und Vizedirektor I.VW
peter.maas@unisg.ch
+41 71 224 7960
braun

Alexander Braun

Prof. Dr.
Titularprofessor und Vizedirektor I.VW
alexander.braun@unisg.ch
+41 71 224 3653
allenspach

Marco Allenspach

Dr.
Executive Director CIM
marco.allenspach@unisg.ch
+41 71 224 7942

Simone Beer

Dipl.Hdl., M.Sc.
Projektleiterin
simone.beer@unisg.ch
+41 71 224 7948

Christian Biener

Dr.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
christian.biener@unisg.ch
+41 71 224 7981

Hsiaoyin Chang

M. A.
Projektleiterin und Lehrstuhlassistentin
hsiaoyin.chang@unisg.ch
+41 71 224 7946
ghavibazoo

Omid Ghavibazoo

M.Sc.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
omid.ghavibazoo@unisg.ch
+41 71 224 7971

Kwangmin Jung

M.Sc.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
kwangmin.jung@unisg.ch
+41 71 224 7994

Florian Klein

M.Sc.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
florian.klein@unisg.ch
+41 71 224 3657

Martin Lehmann

M. Sc.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
martin.lehmann@unisg.ch
+41 71 224 7974

Daliana Luca

M.Sc.
Projektleiterin und Lehrstuhlassistentin
daliana.luca@unisg.ch
+41 71 224 3654

Monika Lutz

-
Seminarmanagement CIM
monika.lutz@unisg.ch
+41 71 224 7944
mueller

Mathias Müller

Dr.
Projektleiter Executive Education
mathias.mueller@unisg.ch
+41 71 224 7991

Sandra Oberholzer

-
Seminarmanagement CIM
sandra.oberholzer@unisg.ch
+41 71 224 79 43
peter

Christoph Peter

Dr.
Executive Director Digital Insurance
christoph.peter@unisg.ch
+41 71 224 7945

Lukas Reichel

M. Sc.
Projektleiter, Lehrstuhlassistent, Trendmonitoring
lukas.reichel@unisg.ch
+41 71 224 3655

Matthias Rüfenacht

Dr.
Projektleiter
matthias.ruefenacht2@unisg.ch
+41 71 224 7962

Philipp Schaper

M.Sc.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
philipp.schaper@unisg.ch
+41 71 224 7972

Edith Schaumann

-
Verlag und Bibliothek
edith.schaumann@unisg.ch
+41 71 224 7943

Werner Schnell

M.Sc.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
werner.schnell@unisg.ch
+41 71 224 7992

Florian Schreiber

Dr.
Projektleiter und Lehrstuhlassistent
florian.schreiber@unisg.ch
+41 71 224 3652

Nadia Talamona

-
Buchhaltung und Personalwesen
nadia.talamona@unisg.ch
+41 71 224 7964

Jiahua Xu

M. Sc.
Projektleiterin
jiahua.xu@unisg.ch
+41 71 224 7947

Andreina Zink

-
Future.Value und Web-Publishing
andreina.zink@unisg.ch
+41 71 224 7970